2 октября 2025 г.

Школа дистанционного обучения>Цифровая платформа MAX
Цифровая платформа MAX


В сентябре - октябре 2025 года
запланирован перевод образовательной платформы «Сферум» в мессенджер MAX. 

С 15 сентября 2025 учебного года вся образовательная переписка перейдёт в национальный мессенджер MAX. 

Некоторые подробности перехода:

·     Цель: централизовать коммуникации на отечественной цифровой платформе, повысить информационную безопасность и удобство взаимодействия воспитателей и родителей.

·     Причины перехода: приоритет национальной безопасности, переход на отечественное ПО, независимость от иностранных платформ.

·     Сроки: 25 августа платформа была открыта для пилотных регионов: Татарстан, Алтай, Марий Эл, ХМАО, Владимирская и Тверская области. С 1 сентября началось массовое подключение по всей России: в первую очередь педагоги, затем администрация школ, родители и учащиеся.

·     1 ноября: прекращение работы старых чатов в «Сферуме» и VK Мессенджере, Max становится единственной официальной платформой для школьных переписок.

·        

Правовая основа Минимизировать

Перевод коммуникаций в ИКОП «Сферум» в мессенджер MAX обусловлен актуальными изменениями федерального законодательства, регулирующего вопросы использования коммуникационных платформ:

Федерального закона от 24.06.2025 № 156-ФЗ «О создании многофункционального сервиса обмена информацией и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Распоряжения Правительства РФ от 12.07.2025 № 1880-р

 Постановления Правительства РФ от 13.07.2022 № 1241, «О федеральной государственной информационной системе «Моя школа» и внесении изменения в подпункт "а" пункта 2 Положения об инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме»
ГОУ ЯО "Центр помощи детям" 2020
РДС