Тематический план

  • Общее

  • Почетные грамоты и повышение квалификации

    • Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

      Дополнительная аналитическая информация:

      Моя педагогическая деятельность проходит в учреждении, предоставляющем образовательные услуги детям с ограниченными возможностями здоровья, имеющим недостатки в физическом и психическом развитии, детям-инвалидам, имеющим трудности в обучении, развитии и социальной адаптации. Получение детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами образования является одним из основных и неотъемлемых условий их успешной социализации, обеспечения их полноценного участия в жизни общества, эффективной самореализации в различных видах профессиональной и социальной деятельности. С учетом специфики психики и здоровья каждого ребенка, образовательный процесс, строю в соответствии с индивидуальной рабочей программой и учебным планом с использованием электронного обучения, дистанционных технологий с применением специальных вспомогательных технических средств, а также совместно с рекомендациями психолога и пожеланиями родителями обучающихся. С учащимися активно взаимодействую через телекоммуникационные средства видеосвязи (Skype, TeamViewer). Часто учащиеся пропускают уроки по состоянию здоровья. В результате у некоторых из них есть проблемы в освоении материала и пробелы в знаниях. Большую роль в моей работе с детьми занимает визуализация обучения, поэтому я стараюсь осваивать различные программы и сервисы для создания образовательных ресурсов и применять их в работе с детьми. Мною созданы презентации, наглядные средства, интерактивные приложения и упражнения на базе сайта http://learningapps.org/

      • Достижения обучающихся

        • Продуктивное использование образовательных технологий (образовательные технологии, используемые педагогом в практической деятельности, в т.ч. здоровьесберегающие, ИКТ)

          Продуктивное использование образовательных технологий (образовательные технологии, используемые педагогом в практической деятельности, в т.ч. здоровьесберегающие, ИКТ)

          Дополнительная аналитическая информация:

          1. Технологии проектной деятельности. Метод проектов направлен на развитие самостоятельного мышления ребенка, умение применять их на практике, формирование творческих способностей и активности обучаемых.

          2.Здоровьесберегающие образовательные технологии, целью которых является формирование необходимых знаний, умений и навыков по предмету, снятие утомляемости, статической нагрузки.

          3.Использование информационных и коммуникационных технологий в системе образования.

          Использование мультимедийных средств обучения на уроках истории повышает познавательную активность и мотивацию учащихся, обеспечивает самостоятельную деятельность учеников. Интерактивные программы и игры помогают создать реальные ситуации общения, снять психологические барьеры и повысить интерес к предмету.

          4.Технологии дистанционного обучения. Расширение доступа к образованию детей, которые в силу особенностей своего развития и здоровья не могут посещать школу и нуждаются в обучении на дому.

          5. Дидактические технологии реализуют такие приемы, как самостоятельная работа с помощью учебника, игра, оформление и защита проектов. Результатом является повышение мотивации изучения предмета, активизация мыслительной деятельности, развитие познавательных способностей и творчества.

          6.Наличие программно-методического сопровождения образовательного процесса, разработанного педагогом:

          - адаптированная основная образовательная программа основного общего образования по английскому языку составлена с учетом особенностей образовательного процесса в Школе дистанционного обучения ГОУ ЯО «Центр помощи детям», рекомендациями ПМПК ГОУ ЯО «Центр помощи детям» в отношении организации обучения обучающихся.

          - дидактическое сопровождение: КИМы, тесты, дидактические материалы к урокам, презентации, интерактивные приложения и задания.