Тематический план

  • Общее

    18 апреля - День воинской славы России, день победы русских воинов под предводительством князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (так называемое Ледовое побоище, 1242 г.). В этом году исполняется 775 лет с этой знаменательной даты.

    Участникам недели социальных наук:

    Ребята, поздравляем вас с днем воинской славы России! Для вас учителя разработали различные задания: ребусыкроссвордвикториныквест. Вы можете попробовать себя в качестве журналиста: написать небольшую статью про личность Александра Невского, выразить свои мысли в заметке, прикрепив ее на специальную доску; оставлять комментарии под постами других участников, соглашаясь или оспаривая точку зрения. Может вам захочется совершить виртуальное путешествие на родину Александра Невского; познакомиться с фрагментами фильма режиссера Эйзенштейна; поучаствовать в проекте "Александр Невский - имя России!"? А может вы решите просто отдохнуть: посмотреть мультфильм и пособирать интересные пазлы?

    Не проходите мимо творческих заданий: делитесь с нами своими рисунками и поделками, раскрашивайте раскраски, сделайте себе почти настоящее древнерусское оружие!

    Удачи в выполнении заданий!

  • Здравствуйте ребята!

    Предлагаем вам поделиться заметками, размышлениями, интересными фактами о личности Александра Невского, его подвигах и наследии.
    Свои размышления вы можете прикрепить на доску. Читайте заметки других ребят, комментарии приветствуются!

    Сделано на Padlet
    • Ребусы

      Ребята, давайте поможем русским воинам собраться на битву! Разгадайте ребусы, чтобы узнать названия древнерусского оружия.

    • Кроссворд "Биография Александра Невского"

      Ребята, предлагаем вам познакомиться с подробностями биографии князя Александра. Для этого мы подготовили для вас кроссворд, а разгадать его вам поможет материал этого сайта (переход по ссылке).

      • Историческая викторина "Ледовое побоище"

        В 1995 году в календарь памятных дат России была внесена дата, соответствующая такому историческому событию как Ледовое побоище. 5 апреля по старому стилю и 18 апреля по новому стилю русские воины под предводительством новгородского князя Александра Невского нанесли сокрушительное поражение рыцарям Ливонского ордена. Возможно ты уже знаком с этим событием из уроков истории и готов проверить свои знания? А может быть еще не слышал о нем и хочешь это исправить? Выбери один и двух предложенных вариантов задания (звездочкой помечено задание более высокого уровня сложности).

        Желаем успехов!

      • Дорогой открытий

      • Переменка!

      • Путешествие по родине Александра Невского

        Ребята!

        Предлагаем вам отправиться в виртуальное путешествие по родине великого князя. Вам предстоит сделать множество увлекательных открытий и разгадать загадки о местах его жизни.

      • История в кино

        В 1938 г. на экраны советских кинотеатров вышел фильм Сергея Эйзенштейна "Александр Невский" о событиях Ледового побоища, ставший классикой советского и мирового кино. Максимальную популярность кинолента имела в годы Великой Отечественной войны, побуждая русских людей на борьбу с немецкими захватчиками. В 1942 г., в год семисотлетия Ледового побоища, был выпущен плакат со словами Иосифа Сталина: «Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков». Не перестает он вдохновлять и в наше мирное время.

        Ребята, для вас подготовлено несколько фрагментов фильма и вопросы к ним. Надеемся, что решение этого задания побудит вас посмотреть этот замечательный фильм целиком.

      • Александр Невский - Имя России!

        В 2008 году Александр Невский стал победителем проекта телеканала «Россия» «Имя Россия», в котором приняли участие более 4,5 млн. телезрителей. В исторической науке нет единой оценки деятельности Александра Невского, взгляды историков на его личность разнятся, порой до прямо противоположных. Между тем, благодарная память об Александре Невском является неотъемлемой частью русской традиции, а его образ — это образец подражания для каждого, кто не на словах, а на деле испытывает любовь к своему Отечеству.

        В рамках нашей предметной недели мы предлагаем вам:

        - в формате мини-сочинения высказать свою точку зрения по вопросу: «Почему Александру Невскому было присвоено имя России?», аргументировав свою позицию;
        - в формате презентации представить свой взгляд на Александра Невского как на Героя Отечества, являющегося национальным символом беззаветного служения своему народу.