На протяжении веков геометрия служила источником развития не только математики, но и других наук. Законы математического мыш­ления формировались с помощью геометрии. Многие геометриче­ские задачи содействовали появлению новых научных направлений, и наоборот, решение многих научных проблем было получено с ис­пользованием геометрических методов. Современная наука и ее приложения немыслимы без геометрии и ее новейших разделов: то­пологии, дифференциальной геометрии, теории графов, компьютер­ной геометрии и др. Огромна роль геометрии в математическом об­разовании учащихся.

Одной из самых важных целей преподавания геометрии является формирование и развитие у учащихся пространственных представлений. Слабое развитие пространственных представлений затрудняет изучение ряда учебных дисциплин. Систематическая работа над формированием и развитием пространственных представлений приво­дит к их улучшению даже при наличии средних природных данных.

Содержание курса представ­ляет собой  углубленный вариант базового курса планиметрии, программа курса рассчитана на 35 часов. Технологии, используемые в системе курса, ори­ентированы на то, чтобы ученик получил такую практику, которая поможет ему успешно сдать экзамен по математике.