Народные движения первой четверти XVIII века.

Выступления работных людей.

По мере роста мануфактурной промышленности начались массовые выступления новой общественной группы - работных людей. Они протестовали против нечеловеческих условий труда, многомесячного отрыва от семей.

Самыми массовыми и частыми были волнения на уральских заводах. Наиболее распространенной формой протеста были побеги. При сооружении Екатеринбургского завода практически все приписанные к его строительству крестьяне разбежались. Беглецы не могли вернуться домой - там их ждала расправа. Поэтому многие из них направились в низовья Волги и Дона, другие скрывались у башкир.

Волнения рабочих были и на более «благополучных» московских предприятиях - на Хамовном и Суконном дворах (1720 г.).

Выступления работных людей заставили царя в 1723 г. издать указ, в котором он требовал содержать работников "порядочно" и устанавливал новые, более справедливые нормы оплаты труда.