Форум Центра помощи детям   

Октября 19, 2017, 04:46:48 pm
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Форум Центра помощи детям » Семейная консультация » Эмоции » подростковая любовь

Автор Тема: подростковая любовь  (Прочитано 1807 раз)

Гуля

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
подростковая любовь
« : Декабря 09, 2011, 10:35:13 am »
2 месяца до окончания школы, сын влюбился, часами на телефоне, не слышит, обманывает-как достучаться? Он хороший мальчик, я педагог- всю жизнь для чужих детей. Своего упустила?

Екатерина Смирнова

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
подростковая любовь
« Ответ #1 : Декабря 09, 2011, 12:48:06 pm »
Гуля, здравствуйте! А как получилось, что сейчас декабрь, а школу Ваш сын заканчивает через 2 месяца? :))
В любом случае, любовь это замечательное чувство, ведь Вы знаете об этом? Научиться строить отношения с противоположным полом - такая же важная жизненная задача, как и сдать ЕГЭ . Я не думаю, что Вы его упустили. Если он хороший мальчик, то очень Вам советую верить в него. Верить в то, что он достаточно разумен и справится с ситуацией выбора так, как ему нужно на данном жизненном этапе. Конечно, для родителей это очень тревожно. Что ждет после школы:  институт или армия? Все это не просто.  Верьте, что он справится, и тогда он перестанет обманывать. Верьте, что он достаточно взрослый, и он будет спрашивать вашего мнения, а значит и слушать вас (что не равно слушаться). Поддержка в сложных ситуациях помогает подростку больше чем, занудные нравоучения.

Гуля

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
Re: подростковая любовь
« Ответ #2 : Декабря 09, 2011, 02:30:54 pm »
2 месяца, потому что примерное расписание  егэ на апрель-май, а готовиться интенсивно нужно уже сейчас.
Я не против отношений, но не надо же так погружаться в них, да и время неподходящее, очень много зависит от его "выбора".

Екатерина Смирнова

• Jr. Member
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Декабря 09, 2011, 02:58:42 pm »
переживая чувство любви Ваш сын может быть раним, поэтому появляется замкнутость, скрытность. Наверняка ему кажется, что его переживания уникальны - такое происходит сейчас только с ним. А высказывания: "я бы на твоем месте думала о..." или "я родитель, мне лучше знать..." ваш сын скорее всего не оценит.
Чтобы поддержать доверительные отношения, спрашивайте, обсуждайте, ведь более подробно знать о  ситуации необходимо. Интересуйтесь достоинствами девушки: "что тебе в ней нравится? что привлекло при первом знакомстве? за что друзья ценят ее?". Если Вы проявите интерес к ее положительным качествам, скорее всего, о сомнениях и тревогах сын расскажет Вам сам.

Татьяночка

• Newbie
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Мая 31, 2013, 12:12:51 pm »
Может, Вы слишком активно пытаетесь достучаться? И у сына защитная реакция - замкнутость? Попробуйте дать ему понять, что Вы верите в него, что он взрослый, что только он отвечает за свои поступки.